Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Месячник "Пожарная безопасность"
12:11
Месячник "Пожарная безопасность"

 Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, в результате которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе до 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу  по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Поэтому  проведение месячника пожарной безопасности явилось актуальной мерой профилактической работы с учащимися.Цель проведения  месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности.Месячник проходил  21.11.16г. по 21.12.16г., в рамках которого были проведены следующие мероприятия: 1. Групповая консультация с педагогами «Экстремальная ситуация – пожар».  

                      

   Ответственный сотрудник  по пожарной безопасности Хафизова Н.Н. провела с педагогами инструктаж по пожарной безопасности, напомнила порядок эвакуации в случае возникновения пожара и правила пользования огнетушителем; 2. Учащиеся МКУ ДО «Приморский ДДТ», детских объединений «Семицветик» и «Лепунюшка»  совершили экскурсии в пожарные части п. Приморск и п. Катричев.В пожарных частях ребятам провели  интересную экскурсию по зданию, показали караульные помещения и ответили на многочисленные вопросы детворы. Самым интересным и запоминающимся для ребят, стало посещение гаража «боевых машин». Радушные пожарные разрешили ребятам посидеть за рулем пожарных машин, показали  пожарно-спасательное оборудование и дали померить предметы пожарной экипировки.

 

     

       3. В детских объединениях проведены тематические беседы: «Спички детям не игрушка», Добрые советы от МЧС», «Огонек всегда такой: и хороший, и плохой», «Не играй с огнем», «Если ты один на один с огнем».  Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность и учли возможности и знания учащихся, старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, поучительно

 

  

  4. Конкурс рисунков «Пожар глазами детей».В конкурсе приняли участие 52 учащихся. Лучшие работы направлены на районный этап конкурса. Цель данного конкурса - популяризация пожаробезопасного поведения среди учащихся, закрепление знаний о личной и пожарной безопасности в быту. Работы детей оценивались по следующим категориям: раскрытие темы, красочность и мастерство исполнения, и оригинальность. Наши результаты:

    5. Были оформлены уголки и папки - передвижки по правилам  пожарной безопасности. Разработаны памятки - листовки и консультации для сотрудников и родителей на тему: «Огонь – это очень опасно».Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно  сделать  вывод, что благодаря систематизации мероприятий:

- у сотрудников ДДТ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей,

- у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями,

- у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. Всего в мероприятиях месячника приняло участие 132 учащихся. Коллективу МКУ ДО «Приморский ДДТ» необходимо на достигнутом уровне не останавливаться, продолжать работу по организации и систематизации работы с сотрудниками, родителями и детьми по пожарной безопасности через проведение различных мероприятий по реализации этих задач.
 

Просмотров: 464 | Добавил: timacheva2016 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]