Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Месячник «Дорожная безопасность детей»
10:06
Месячник «Дорожная безопасность детей»

Отчёт по месячнику  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная безопасность детей»

Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения различными методами.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не  в обычной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре, эстафете. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому, же поймёт, где и когда можно безопасно играть.

      В МКОУ ДОД «Приморский ДДТ»  и на базах школ района,  где функционируют детские объединения, с 21 сентября по 21 октября 2015 г. прошел месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная безопасность детей» целью которого являлась активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности несовершеннолетних на улицах и дорогах.

   В рамках реализации месячника были проведены следующие мероприятия:

- 21.09.2015 игровая программа «Весёлый перекрёсток».  Дошколята детского объединения «Солнышко» педагог Шурухина И. Ф. (МКОУ «Солдатско –Степновская СОШ») слушали стихи о светофоре и его сигналах, о дорожных знаках, машинах и  рассматривали иллюстрации о правилах  пешеходов. Ребята поучаствовали в играх и викторинах на знание ПДД, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

22.09.2015 игровая программа «Дорожная азбука».  Педагоги Дома детского творчества подарили замечательное мероприятие первоклассникам  и их родителям по изучению правил дорожного движения. В гостях у ребят побывал Незнайка (педагог Карпушова Т.А.) и Светофорчик (педагог Хафизова Н.Н.), которые рассказали и показали на личном примере как вести себя на дороге.

 

25.09.2015 учащиеся детского объединения «Лепунюшка» (педагог Хафизова Н.Н.) совершили  увлекательную экскурсию «Осторожно – дорога!».  Педагог организовала целый комплекс подвижных игр по дорожной тематике.

 

05.10.2015  педагоги Дома детского творчества для ребят и их родителей  организовали «Путешествие в страну безопасности». Помеха - Неумеха и Светофорчик повторили с ребятами правила дорожного движения, безопасного обращения с электроприборами, здорового образа жизни и поведения в общественных местах.

 

 

08.10.2015 игровая программа «Светофорчик».  Герои русских народных сказок (педагоги Дома детского творчества) и воспитатели Горинова И.П. и Моргунова Н.А. пришли в гости к ребятам средней и старшей групп МКДОУ  Приморский детский сад «Сказка» и рассказали как нужно вести себя на дороге.  Колобок  (Низамова С. В.)  никогда не учил  правила дорожного движения и всячески их нарушал, а звери заяц (Филиппова М.Н.), волк  (Хафизова Н.Н.), медведь  (Карпушова Т.А.) и лиса (Товма С.Н.) предостерегали его от неприятностей. Колобок никого не слушал и в итоге попал в ДТП. Инспектор ГИБДД (Подшибякина Г.В.) познакомил детвору с  дорожными знаками.  Ребята рассказали Колобку,  что означают цвета светофора и как  нужно переходить дорогу. Колобок пообещал никогда не нарушать правила дорожного движения. В завершении праздника учащиеся детского объединения «Весёлые нотки» и герои сказок исполнили прекрасную песню  «Неразлучные друзья».

 

 

В течение месячника методистом Дома детского творчества Низамовой С.В. для родителей  учащихся разработаны памятки, листовки, буклеты «Обучаем ребенка безопасному поведению на дороге», «Памятка юного пешехода», «Повторяем и хорошо запоминаем!», проведено  анкетирование, анализ которого показал, что родители хорошо знают ПДД и учат  детей соблюдать их.

 

 

14.10.2015  педагоги детских объединений «Радуга» (Низамова С.В.) и «Лепунюшка» (Хафизова Н.Н.) провели для учащихся первых классов викторину «Умники и умницы» по повторению правил ПДД. Викторина состояла из двух этапов: первый этап - теоретические вопросы, второй этап-решение ситуационных задач и ребусов.

 

20.10.2015 в  детском объединении «Весёлые нотки» (педагог Карпушова Т.А.) прошла олимпиада  «Зелёный свет». Целью данного мероприятия было закрепление и проверка знаний о правилах дорожного движения для пешеходов и  велосипедистов, расширение кругозора ребят в области истории  и практики применения ПДД.

 

в начале сентября во всех детских объединениях были проведены инструктажи по ПДД.

Проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой работы по профилактике детского дорожно- транспортного  травматизма  в МКОУ ДОД «Приморский ДДТ». По итогам месячника сделан вывод, что главная цель проведения мероприятий месячника достигнута. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность учащихся в применении знаний правил дорожного движения. Дети осознанно соблюдают правила дорожного движения и более внимательно ведут себя на дороге.

(План мероприятий месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная безопасность детей»  прилагается)

 

 

Просмотров: 610 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]